Klimax Solo 500
Klimax Solo 500
LINN Endverstärker
Ein kleiner Verstärker in gewohnter spitzen Qualität von Linn
Äußerlich beeindruckend mit minimalistischen Design.
Der Klimax Solo 500 ist ein Verstärker, der in jeder Hinsicht eine Verbesserung gegenüber seinem legendären Vorgänger darstellt. Linn hat jeden Kubikmillimeter des aus dem Vollen gefrästen Gehäuses optimal ausgenutzt, um dies bei einem kompakten Formfaktor zu erreichen.
Ein Verstärker, der vom ersten Einschalten an und während seiner gesamten Lebensdauer optimale Leistung liefert. Er ist für lange Hörsessions mit extrem dynamischem Material ausgelegt und bleibt dabei leise und kühl. Mit enormer verfügbarer Leistung, extrem niedrigem Grundrauschen und 85-mal geringeren Verzerrungswerten als sein Vorgänger ist der Solo 500 ein kleiner Verstärker mit großen Qualitäten.
Technische Details
Klimax Solo 500
Referenz-Mono-Endstufe.
| Anzahl der Kanäle | x1 |
| Max. Leistung | 500 W an 4 Ω, 250 W an 8 Ω |
| Max. Eingabe | 1000 W |
| Verstärkertechnologie | Adaptive Bias Control |
| Netzteil | Utopik |
| Eingänge / Passthrough | Cinch x1, Symmetrisch XLR x 1 |
| Ausgangsimpedanz | 0.01Ω bei 1kHz |
| Lautsprecherausgänge | Schraub- / Steckanschluss / Bananenstecker / Kabelschuhfähig x2 |
| Ausführungen | Silber oder Schwarz eloxiert |
Größe / Gewicht:
| Breite | 350 mm |
| Höhe | 88,5 mm |
| Tiefe | 364 mm |
| Gewicht | 10,6 kg |




